Ir al contenido
Inicio » Noticias » Decreto 279/021 – Permite el ingreso al país de propietarios de bienes inmuebles

Decreto 279/021 – Permite el ingreso al país de propietarios de bienes inmuebles

DECRETO 279/021 – PERMITE EL INGRESO AL PAÍS DE EXTRANJEROS PROPIETARIOS DE BIENES INMUEBLES EN EL PAÍS.

I. ANTECEDENTES

El 13 de marzo de 2020, por Decreto N° 93/020, se declaró el estado de emergencia nacional sanitaria como consecuencia de la pandemia originada por el COVID-19 y se adoptaron una serie de medidas que incluyeron limitaciones de ingreso al país.

Posteriormente, el Decreto N° 104/020, del 24 de marzo de 2020, estableció una serie de excepciones a la prohibición de ingreso al país de ciudadanos extranjeros provenientes de cualquier país.

Dada la una baja significativa de los casos de contagio, personas internadas en centros de tratamientos intensivos y fallecimientos por día a causa del COVID-19 y dado que un gran porcentaje de la población ya se encuentra vacunada e inmunizada, es que, mediante el Decreto 279/021, se agregó una excepción a la prohibición del ingreso a país (Literal J); sustituyendo el artículo 2° del Decreto 104/020.

II. ¿QUIÉNES PUEDE INGRESAR? ¿A PARTIR DE CUÁNDO?

Dicha norma habilita el ingreso, a partir del 1° de setiembre de 2021, de aquellos extranjeros que:

  1. Sean propietarios de bienes inmuebles ubicados en el país;
  2. Sean titulares de participaciones sociales o acciones de personas jurídicas propietarias de bienes inmuebles ubicadas en el país;
  3. Sean beneficiarios finales personas jurídicas que sean propietarias de bienes inmuebles ubicados en el país.

Podrán ingresar acompañados de su cónyuge o concubino y familiares de primer y segundo grado de consanguinidad.

III. ¿QUÉ REQUISITOS SE DEBEN CUMPLIR PARA EL INGRESO?

1. Acreditar la propiedad de los bienes inmuebles mediante Escribano Público habilitado en la República Oriental del Uruguay o declaración jurada (artículo 239 del Código Penal).

2. Deberán completar el formulario del Anexo I, que se adjunta al Decreto.

3. Deberán acreditar que se encuentran vacunados e inmunizados contra el COVID-19, ya sea mediante una o dos dosis, según corresponda al tipo de vacuna suministrada.

La vacuna y la inmunización debe haberse producido dentro de los últimos 6 meses previos al embarque o arribo al país.

En caso de los menores de 18 años, que provengan de un país en que no se haya aprobado ningún tipo de vacuna contra el COVID-10 para su franja de edad, deberán cumplir el aislamiento determinado por las normas sanitarias conjuntamente con su familia.

4. Deberán ingresar con un test negativo de COVID-19 con una antigüedad no mayor a 72 horas y, al séptimo día de haber realizado el test en el país de origen o tránsito, se deberán realizar un nuevo test PCR-RT a su costo, o en su defecto, guardar aislamiento social preventivo obligatorio 14 días contados desde su ingreso al país.